" rel="nofollow">

yabo88

留言详细
  • 网上咨询
  • 投诉举报
  • 在线调查

留言详情

条码申请

编号  2020062315093669918

姓名

白如冰

留言时间

2020-06-23 15:09:36

留言内容

条码申请是要到市场监督局去申请吗?小包装产品是必须要有条形码吗?

处理状态

已处理

处理时间

2020-06-24 09:52:40

回复内容

        接件后,我局高度重视,立即安排市局编码办(标准化科)进行回复处理。现将有关情况回复如下:
        第一个问题:条码申请是要到市场监督局区申请吗?
        回答:根据《商品条码管理办法》第五条、第六条、第七条规定:厂商识别代码是商品条码的重要组成部分。依法取得营业执照和相关合法经营资质证明的生产者、销售者和服务者,可以申请注册厂商识别代码。厂商识别代码注册申请人可以到所在地的编码中心地方分支机构申请注册厂商识别代码。
         企业可采取以下方式申请:1.自行在中国物品编码中心网上业务大厅注册账号,递交申请信息。2.携带营业执照副本原件、公章到中国物品编码中心河南省分中心(郑州市)办理。3.携带营业执照副本原件、公章到yabo88编码办(标准化科)办理。
 
         第二个问题:小包装产品必须要有条形码吗?
         回答:根据《河南省商品条码管理办法》第十四条规定:在本省行政区域内生产下列预包装产品,生产者应当在其产品或者产品包装上使用商品条码:1.食品(含保健食品、食品添加剂)、卷烟;2.药品、医疗器械;3.儿童玩具、家用电器、日用化学品、陶瓷制品;4.服装、纺织制成品、针织品;5.种子、农药、化肥、兽药;6.电线电缆、光缆、汽车零部件;7.家具、装饰材料。
       此情况市局编码办(标准化科)工作人员已电话告知咨询人。
 
 
                                          yabo88
                                                 2020年6月24日

xxfseo.com